Arts du spectacle - Enseignants

Etudes théâtrales

  • Professeurs émérites

Robert ABIRACHED
Bernard FAIVRE
Jean-Louis BESSON

  • Enseignants permanents
Christian BIET, Professeur
Agnès BOURGEOIS, PAST - Metteur en scène
Charlotte BOUTEILLE-MEISTER, Maître de Conférences
Tiphaine KARSENTI, Maître de Conférences
David LESCOT, Maître de Conférences
Sabine QUIRICONI, Maître de Conférences
Marielle SILHOUETTE, Professeur, Directrice du département
Marie-Christine SOMA, PAST - créatrice lu
Christophe TRIAU, Maître de Conférences
Emmanuel WALLON, Professeur
  • Enseignants à temps partiel
Estelle BAUDOU, Contractuelle
Magdalena BOURNOT, Doctorante contractuelle
Nathalie CAU, Doctorante contractuelle
Anny CRUNELLE, Maître de Conférences au département d'études anglophones
Eric DEMEY, Chargé de cours
Pauline DONIZEAU, Doctorante contractuelle
Noémie FARGIER, Chargée de cours
Charline GRANGER, ATER
Clara HÉDOUIN, Chargée de cours
Marie LE GUERN-HERRY, Doctorante contractuelle
Hélisenne LESTRINGANT, Doctorante contractuelle
Vincenzo MAZZA, Chargé de cours
Richard MILLEREUX, Professeur de danse au SUAPS
Adrienne OLLÉ, Chargée de cours
Hélène OLLIVIER, Doctorante contractuelle
Quentin RIOUAL, ATER
Armande SALIMOV, Doctorante contractuelle
Victor THIMONIER, Doctorant contractuel
Alexandra VON BOMHARD, Chargée de cours
Jérôme WACQUIEZ, Chargé de cours
Ana WEGNER, Chargée de cours
  • Intervenants professionnels
Laïs FOULC, Éclairagiste
Aurélia GUILLET, Metteur en scène
Jean-Yves LAZENNEC, Metteur en scène, directeur artistique Cie théâtre Mains d'oeuvre
Mahtab MAZLOUMAN, Architecte DPLG - Scénographe
Valérie PERRIOT-MORLAC, Directrice de la communication et des Relations avec le Public, Théâtre de la Commune (Aubervilliers)
Thomas VIVANCE, Régisseur

Etudes cinématographiques

  • Professeurs émérites
Francis VANOYE
Laurence SCHIFANO
  • Enseignants permanents
Claire BARRE, MAST - Scénariste
Fabien BOULLY, Maître de Conférences
Anne CREMIEUX, Maître de conférences (Paris Nanterre, Études anglophones)
Cynthia DELBART, PAST - Monteuse-réalisatrice
Rose-Marie GODIER, Maître de Conférences
Thomas GROUD, Maître de conférences (Paris Nanterre, Droit)
Alicia HARRISON, PRAG
Anne-Violaine HOUCKE, Maître de Conférences
Hervé JOUBERT-LAURENCIN, Professeur
Alain KLEINBERGER, Professeur
Aurélie LEDOUX, Maître de Conférences, Directrice du département
Barbara LE MAÎTRE, Professeur
Patrice MANIGLIER, Maître de Conférences (Paris Nanterre, Philosophie)
Damien MOTTIER, Maître de Conférences
Gilles REMILLET, Maître de Conférences
Karine SPREUZHOUSKI, PAST - Scénariste
Karine WINCZURA, MAST - Scénariste
  • Enseignants à temps partiel
Gita ASLANI, Chargée de cours
Fanny BEURÉ, Chargée de cours
Xavier BITTAR, Chargé de cours
Ava CAHEN, Chargée de cours
Louise COUTURIER, Chargée de cours
Rodolphe GAHERY, ATER
Sophie GERGAUD, Chargée de cours
Éline GRIGNARD, ATER
Frédérique LAMBERT, Chargée de cours
Lucas LEI, Chargé de cours
Quentin MAZEL, Chargé de cours
Carole MILLELIRI, Chargée de cours
Jean‐Etienne PIERI, Chargé de cours
Stéphane PRIVAT, Chargé de cours
Daniela RICCI, Chargée de cours
Antoine rigaut, Doctorant contractuel
Célia SAUVAGE, Chargée de cours
Marina VIDAL-NAQUET, ATER
  • Intervenants professionnels
Marion LARY, Cinéaste, Scénariste
Jean-Luc PAILLE, Photographe
Benoît SALVI, Scripte
Léa TODOROV, Réalisatrice

Mis à jour le 06 octobre 2017