Arts du spectacle - Enseignants

Etudes théâtrales

  • Enseignants émérites

Robert ABIRACHED
Jean-Louis BESSON
Bernard FAIVRE

Jean JOURDHEUIL

  • Enseignants titulaires
Christian BIET, Professeur
Agnès BOURGEOIS, PAST - Metteure en scène
Charlotte BOUTEILLE-MEISTER, Maître de Conférences
Anny CRUNELLE – Maître de conférences (Paris Nanterre, Etudes anglophones)
Tiphaine KARSENTI, Maître de Conférences
David LESCOT, Maître de Conférences
Eve MASCARAU – PRAG
Richard MILLEREUX – Professeur de danse (SUAPS)
Sabine QUIRICONI, Maître de Conférences
Marielle SILHOUETTE, Professeur, Directrice du département
Marie-Christine SOMA, PAST - créatrice lumière, metteure en scène
Christophe TRIAU, Maître de Conférences
Emmanuel WALLON, Professeur
  • Enseignants contractuels et vacataires
Magdalena BOURNOT – Doctorante contractuelle
Nathalie CAU – Chargée de cours
Pauline DONIZEAU – ATER
Catherine GIRARDIN – Chargée de cours
Marie LE GUERN-HERRY – Doctorante contractuelle
Hélisenne LESTRINGANT – Doctorante contractuelle
Hélène OLLIVIER – Doctorante contractuelle
Armande SALIMOV – Doctorante contractuelle
Victor THIMONIER – ATER
  • Intervenants professionnels
Eric DEMEY – Journaliste
Frédérique EHRMANN – Directrice des projets et secrétaire générale, Théâtre de Gennevilliers
Noémie FARGIER – Auteure et metteure en scène
Laïs FOULC – Éclairagiste, directrice technique adjointe, MC93 Bobigny
Aurélia GUILLET – Metteure en scène
Olivier HEREDIA – Administrateur, Théâtre du Phare
Jean-Yves LAZENNEC – Metteur en scène, Directeur artistique Cie Théâtre Mains d'œuvre
Johnny LEBIGOT – Artiste plasticien, directeur artistique
Mahtab MAZLOUMAN – Architecte DPLG et scénographe
Adrienne OLLÉ – Actrice et metteure en scène
Johanne POULET – Responsable de la communication et des relations publiques, Espace 1789, scène conventionnée danse, Saint Ouen
Elsa SARFATI – Directrice, Espace 1789, scène conventionnée danse, Saint Ouen
Alexandra VON BOMHARD – Enseignante en option théâtre au lycée
Juliette WAGMAN – Directrice adjointe, Théâtre de Gennevilliers

Etudes cinématographiques

  • Professeurs émérites
Francis VANOYE
Laurence SCHIFANO
  • Enseignants titulaires
Fabien BOULLY – Maître de Conférences
Anne CRÉMIEUX – Maître de Conférences (Paris Nanterre, Etudes anglophones)
Caroline DAMIENS – Maître de Conférences
Cynthia DELBART – PAST – Monteuse-réalisatrice
Thomas GROUD – Maître de Conférences (Paris Nanterre, Droit)
Alicia HARRISON – PRAG
Anne-Violaine HOUCKE – Maître de Conférences
Hervé JOUBERT-LAURENCIN – Professeur – Responsable de la licence
Alain KLEINBERGER – Professeur
Barbara LE MAÎTRE – Professeur
Aurélie LEDOUX – Maître de Conférences
Patrice MANIGLIER – Maître de Conférences (Paris Nanterre, Philosophie)
Damien MOTTIER – Maître de Conférences -
Aude PY – MAST – Scénariste
Gilles REMILLET – Maître de Conférences
Karine SPREUZHOUSKI – PAST – Scénariste
Karine WINCZURA – MAST – Scénariste
  • Enseignants contractuels et vacataires
Gita ASLANI – Chargée de cours
Giulia BATTAGLIA – Chargée de cours
Fanny BEURÉ – Chargée de cours
Xavier BITTAR – Chargé de cours
Ava CAHEN – Chargée de cours
Gabrielle CHOMENTOWSKI – Chargée de cours
Louise COUTURIER – Chargée de cours
Pierre EUGÈNE – Chargé de cours
Éline GRIGNARD – ATER
Frédérique LAMBERT - Chargée de cours
Jonathan LARCHER - Chargé de cours
Lucas LEI – Chargé de cours
Quentin MAZEL – Chargé de cours
Jean-Etienne PIERI – Chargé de cours
Stéphane PRIVAT – Chargé de cours
Daniela RICCI – Chargée de cours
Antoine RIGAUT – Doctorant contractuel
Célia SAUVAGE – Chargée de cours

  • Intervenants professionnels
Marion LARY – Réalisatrice, scénariste
Alexandre MENSAH – Directeur artistique
Fairouz M’SILTI – Réalisatrice, programmatrice
Romain PICHON-SINTES – Photographe, réalisateur
Benoît SALVI – Scripte
Léa TODOROV – Réalisatrice


Mis à jour le 30 août 2018